24 марта 2023

Крупнейший НПЗ Франции возобновил работу

15% французских заправочных станций столкнулись с перебоями в работе
Источник фото: Reuters
Поделиться:
Поставки топлива возобновились рано утром в пятницу с НПЗ TotalEnergies Gonfreville в Нормандии. Полиции пришлось вмешаться, чтобы разогнать рабочих НПЗ, которые заблокировали работу, заявила министр энергетики Агнес Паннье-Рунашер.

«Гонфревиль — крупнейший НПЗ Франции, который снабжает топливом весь регион Иль-де-Франс. Пока мы говорим, топливо выходит из нефтеперерабатывающего завода», — сказала Паннье-Рунаше.

По ее словам, около 15% французских заправочных станций столкнулись с перебоями в работе, и 10 из 200 заправочных станций по-прежнему заблокированы, сообщает Reuters.

Забастовки, нарушившие работу французских НПЗ, привели к тому, что на некоторых заправочных станциях не хватило топлива, а также пострадали терминалы СПГ, электроснабжение и техническое обслуживание ядерных реакторов.

Акция является частью общенационального движения против изменений в пенсионной системе, отстаиваемых президентом Эммануэлем Макроном, которые включают увеличение пенсионного возраста на два года до 64 лет.