20 апреля 2020

Крупнейший нефтетрейдер Азии скрыл убытки на $800 млн

Сингапурская компания Hin Leong Trading должна кредиторам $4 млрд
Поделиться:
Сингапурская компания Hin Leong Trading, являющаяся одним из крупнейших нефтетрейдеров в мире, скрыла убытки от фьючерсной торговли на сумму $800 млн, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Разорение такого крупного игрока, как Hin Leong Trading, демонстрирует серьезность последствий ценовой войны и пандемии коронавируса, отмечается в публикации. Компания продала несколько миллионов баррелей нефтепродуктов, которые использовала в качестве обеспечения займов от своих банков. В итоге возник серьезный разрыв между фактическими запасами и тем, что было представлено банкам. Это означает огромные потери для банков.

Сейчас трейдер должен $4 млрд более чем 20 сингапурским банкам, включая HSBC Holdings Plc. Владелец компании Лим Он Кунь будет снят со всем исполнительных должностей в Hin Leong, Xihe Group и во всех родственных компаниях.

Компания Hin Leong является одним из крупнейших в азиатском регионе поставщиков судового топлива. Годовой оборот Hin Leong Trading составляет около $14 млрд. Владелец компании Он Кунь Лим, по данным Forbes, обладает капиталом в $1,5 млрд. Ему принадлежат также около 100 танкеров компании Oil Tankers и нефтяной терминал, находящийся в совместном с PetroChina владении.
Читайте также