23 мая 2022

Крупнейшая АЗС России открылась в Подмосковье

Растёт спрос на бензин и ГМТ, а что с рынком электрокаров?
Поделиться:
20 мая в Подмосковье состоялась торжественная церемония открытия крупнейшего в России автозаправочного комплекса, который входит в сеть АЗС компании «Нефтьмагистраль». Открывшийся комплекс включает в себя 32 колонки для заправки бензином и дизельным топливом, 8 колонок предназначены для заправки сжиженным газом. Также новая АЗС оснащена и двумя установками для зарядки электромобилей.

Основная причина запуска таких крупных комплексов рост потребителей. Как рассказал журналистам, коммерческий директор «Нефтьмагистрали» Сергей Соловьёв, в ближайший год планируется открытие ещё трёх АЗС. При этом компания заинтересована развивать направление ГМТ, в том числе - заправочной инфраструктуры для автомобилей, использующих СУГ. По словам топ-менеджера, переход на СПГ сейчас не оправдан из-за отсутствия спроса у автомобилистов.

Помимо ГМТ, компания планирует расширять инфраструктуру электрозарядок, поскольку в ближайшие несколько лет ожидается прекращение выпуска автомобилей с ДВС крупнейшими мировыми автогигантами. Однако если сети АЗС ожидают роста производства электрокаров, то производители - увеличения количества зарядных станций. Это - вызов для развития устойчивой мобильности в России, но и возможность для балансировки спроса и предложения, а также расширения внутреннего рынка электромобилей.

«Мы ставим задачу активно развивать зарядную инфраструктуру для электромобилей и делать её максимально удобной. Сегодня открылся не только самый большой в России автозаправочный комплекс, но и современный хаб скоростных электрозаправочных станций. Теперь владельцы электромобилей смогут заряжаться за 30 минут, что в 5-7 раз быстрее обычного. Мы стремимся масштабировать проект – до конца года планируем открыть до 10 станций», – отметил Сергей Соловьев, коммерческий директор ТД «Нефтьмагистраль».
Читайте также