29 октября 2019

Кремль подтвердил условия транзитного соглашения

Никаких судебных претензий быть не должно
Поделиться:
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил во вторник, что заключение с Украиной соглашений по транзиту и поставкам газа возможно лишь при отсутствии судебных претензий.

«Позиция России вчера была изложена. В том числе, конечно, речь идет о том, что какие-то судебные претензии, безусловно, не должны быть на повестке дня, если мы говорим о договоренности», – подчеркнул Песков.

В понедельник состоялись трехсторонние переговоры в формате Россия-Украина-ЕС, посвященные вопросам продления транзита российского газа через территорию Украины после 2019 года, когда истечет срок действующего контракта.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что Москва предлагает пакетное соглашение, включающее в себя не только транзит и прямые поставки российского газа Украине, но и урегулирование судебных споров.

Речь идет в частности о решении Стокгольмского арбитража, который в 2018 году обязал «Газпром» выплатить «Нафтогазу Украины» $2,56 млрд в рамках спора о транзите газа. Российская компания с решением не согласилась и выплачивать средства так и не начала. «Нафтогаз» в свою очередь предпринял несколько попыток принудительно взыскать средства по решению Стокгольма, однако пока они не увенчивались успехом.

В сентябре «Нафтогаз» заявлял, что рассчитывает до конца года 2020 года принудительно взыскать с «Газпрома» около $3 млрд (учитывая штрафы за просрочку выплат).

По итогам трехсторонних консультаций в понедельник «Нафтогаз» заявил, что никаких официальных предложений по урегулированию открытых вопросов российская сторона до сих пор не передавала.

«Поэтому говорить о любых "пакетных решениях всех проблем", включая вариант погашения долга "Газпрома" по результатам Стокгольмского арбитража, до этого невозможно. Ждем новых контактов», – говорилось в сообщении украинской компании.
Читайте также