25 февраля 2013

Красноярский край в январе увеличил добычу нефти на 20,7% - до 1,7 млн т

Поделиться:
Красноярский край в январе увеличил добычу нефти на 20,7% - до 1,7 млн т
 Красноярский край в январе увеличил добычу газа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11,1% - до 300,9 миллиона кубометров сообщает Красноярскстат.

Добыча нефти в январе текущего года выросла на 20,7%. Красноярскстат не сообщает объем добытой в январе нефти, однако годом ранее этот показатель составил 1,425 миллиона тонн. Таким образом, добыча в январе текущего года увеличилась до 1,7 миллиона тонн.

В 2012 году в регионе добыли 18,473 миллиона тонн нефти, газа - 2,43 миллиарда кубометров. По оценке краевого правительства, достигнутый рост в значительной мере стал результатом развития нефтедобычи ЗАО "Ванкорнефть". Компания разрабатывает Ванкорское месторождение на севере Красноярского края.

Ранее сообщалось, что согласно прогнозам правительства Красноярского края в 2013 году в регионе предполагается добыть 25,4 миллиона тонн нефти и конденсата.
В крае разведано 25 месторождений нефти и газа. Запасы нефти по промышленным категориям оцениваются в 700 миллионов тонн, газа - 12 триллионов кубометров, газоконденсата - более 58 миллиона тонн. Основные добывающие компании в регионе - "Ванкорнефть" ("дочка" НК "Роснефть" ), "Норильскгазпром" , "Таймыргаз". В рамках второго этапа освоения Нижнего Приангарья "Роснефть" планирует реализовать проект разработки Юрубчено-Тохомского блока нефтегазовых месторождений. Разведку нефти в регионе ведут также НК "Славнефть" и ОАО "ТНК-ВР Менеджмент".