03 апреля 2019

КПРФ предложила законопроект госрегулирования нефтяной отрасли

Предлагается создать Единую систему снабжения нефтью и нефтепродуктами
Поделиться:
Депутаты от Коммунистической партии РФ во главе с ее лидером Геннадием Зюгановым внесли в Госдуму законопроект об основах государственного регулирования в нефтяной отрасли.

В частности, коммунисты предлагают создать Единую систему снабжения нефтью и нефтепродуктами, в которую войдут все вертикально интегрированные нефтяные компании, компании, не относящиеся к ВИНКам, а также «Транснефть».

Возглавить Единую систему на федеральном уровне должен орган, аналогичный Объединенной судостроительной компании или «Роснефти» с расширенными полномочиями.

В законопроекте КПРФ определен перечень участков недр федерального значения, которые предоставляются в соответствии с законом «О недрах» в пользование (в том числе без аукционов) для разведки и добычи нефти или для геологического изучения недр.

Кроме того, законом закрепляются полномочия «Траснефти», как собственника магистральных трубопроводов, а также обязанности компании по обеспечению доступа к свободным мощностям магистральных трубопроводов всем нефтяным компаниям по заключенным договорам.

Также устанавливаются принципы государственной экономической и ценовой политики в области снабжения нефтью и нефтепродуктами.

В частности: создание благоприятных условий для поиска, разведки и освоения месторождений нефти и нефтяного (попутного) газа, добычи, транспортировки, хранения и поставок нефти, нефтепродуктов и газа, государственное регулирование и контроль за применением тарифов и их предельных уровней на услуги естественных монополий по транспортировке нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, а также удовлетворение платежеспособного спроса на нефтепродукты, включая спрос на моторное топливо, обеспечение конкурентоспособности российской нефти и нефтепродуктов на мировом энергетическом рынке.

По мнению КПРФ, принятие законопроекта обеспечит госконтроль за деятельностью всех организаций российской нефтяной отрасли и позволит «навести порядок по обеспечению полноты уплаты налогов, акцизов, сборов и платежей».
Читайте также