26 января 2021

Ковыктинский газ поступит в «Силу Сибири» в 2022 году

Обустройство Ковыкты идет по графику
Поделиться:
«Газпром» 26 января сообщает, что подача газа с Ковыктинского газоконденсатного месторождения в газопровод «Сила Сибири» запланирована на конец 2022 года. Также в пресс-релизе, выпущенном по итогам совещания зампредправления «Газпрома» Олега Аксютина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, отмечается, что обустройство на полное развитие Ковыктинского месторождения – базового для этого центра – ведется по графику.

«Продолжается эксплуатационное бурение, идет отсыпка площадок для первоочередных кустов скважин и двух установок комплексной подготовки газа, строительство подъездных автодорог», – говорится в сообщении «Газпрома».

Для подачи ковыктинского газа в «Силу Сибири» «Газпром» строит участок от Ковыкты до Чаяндинского месторождения в Якутии. На данный момент сварено уже 803 км линейной части, уложено и засыпано 98 км. (12% от общей протяженности участка).

Общая мощность газопровода «Сила Сибири» составляет 38 млрд кубометров в год. В 2020 году «Газпром» планировал поставить в Китай до 5 млрд кубометров газа, в 2021 году - до 10 млрд, в 2022 году - до 15 млрд. Достичь проектной мощности предполагается к 2025 году. Кроме того, обсуждается увеличение объема поставок до 44 млрд кубометров в год.

Фото: ПАО "Газпром" 
Читайте также