13 мая 2020

Коронавирус угрожает ВИЭ

«Зеленой» энергии сложно конкурировать с дешевой нефтью
Поделиться:
Пандемия коронавируса нарушила работу всех секторов экономики, включая энергетику, отмечают в своем докладе эксперты Всемирного экономического форума. При этом падение спроса на энергоносители и соответствующее колебание цен снижают конкурентоспособность возобновляемых источников энергии в сравнении с традиционными.

В докладе ВЭФ указывается, что, хотя трансформация мировой энергетической системы за последнее десятилетие не достигла целей Парижского соглашения (климатическое соглашение, целью которого является сдерживание глобального потепления, для чего необходимо сократить выбросы парниковых газов, – НГВ), но все же была беспрецедентной.

В частности, индекс энергетического перехода ВЭФ (оценивает влияние на экологию) показал, что с 2015 года 94 страны повысили свои рейтинги по данному показателю, но дальнейшее развитие альтернативных источников энергии находится под угрозой из-за социального и экономического урона, нанесенного пандемией.

Ранее лауреат Нобелевской премии мира Рае Квон Чунг в интервью президенту ассоциации «Глобальная энергия» Сергею Брилеву говорил, что для того, чтобы спрос на альтернативную энергетику снова вырос, цена барреля должна подняться до $60-70. Однако после окончания пандемии основная часть предприятий в любом случае будет в большей степени зависеть от ископаемого топлива, а не от ВИЭ, что также помешает развитию последних.
Читайте также