25 февраля 2020

Коронавирус обвалил нефтяные котировки

Эксперты видят во вспышке эпидемии угрозу для мировой экономики
Поделиться:
Цены на нефть в понедельник обвалились на фоне роста числа случаев заболевания коронавирусом за пределами Китая продолжило расти, сообщает агентство ПРАЙМ.

Фьючерсы на нефть Brent снизились на 3,8%, до 56,30 доллара США за баррель. Фьючерсы на нефть WTI упали на 3,7%, до 51,43 доллара за баррель.

Вспышка коронавируса заставила инвесторов предполагать, что спрос на нефть может ослабнуть ввиду замедления экономического роста в Китае и сокращения числа авиарейсов по всему миру в целях сдерживания распространения вируса.

Представители Большой двадцатки в воскресенье предупредили, что вспышка коронавируса представляет собой серьезную угрозу для мировой экономики. Обеспокоенность усиливается ввиду сообщений о новых случаях заражения в таких странах, как Италия, Иран и Южная Корея.

«Наблюдается очередная волна страха (среди инвесторов), так как вирус добрался до Европы», — отметил Эдвард Маршалл из Global Risk Management.

По мнению Уоррена Паттерсона из ING, вспышка вируса может привести к замедлению роста мирового потребления нефти примерно на 400 000 баррелей в день, то есть до почти 10-летнего минимума.

Давление на нефтяные цены, которые за истекший период этого года снизились на 16%, оказывает возможный отказ Саудовской Аравии от сотрудничества с Россией по вопросу регулирования объемов нефтедобычи. Саудовская Аравия, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты провели переговоры, на которых обсуждалось сокращение совокупной добычи в объеме до 300 000 баррелей в день, сообщили в Wall Street Journal в пятницу.

По словам Роберта Монтефуско из Sucden Financial, цены на нефть окажутся под давлением в случае, если ОПЕК перестанет преследовать обозначенные ранее цели, или же внутри картеля произойдет какой-либо разлад.

Трейдеры пытаются оценить потенциальные последствия новых случаев заражения коронавирусом в Италии, где в эти выходные примерно 50 000 человек были помещены в карантин. В начале февраля Италия прервала авиасообщение с Китаем, однако эта мера оказалась неэффективной в связи с отсутствием ограничений на стыковочные рейсы с пересадками в других странах.

Оливье Джейкоб из Petromatrix полагает, что сложившаяся ситуация может привести к сокращению числа авиарейсов между США и Европой, и это вызовет падение спроса на авиационное топливо.
Читайте также