05 марта 2020

Коронавирус обошелся нефтеэкспортерам в $10 млрд

С начала года цена нефти снизилась на 15%
Поделиться:
Из-за вспышки коронавируса главные мировые производители нефти потеряли в общей сложности порядка $10 млрд. Такое заявление сделала в среду директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева в ходе совместной пресс-конференции с президентом Всемирного банка Дэвидом Мэлпасом в Вашингтоне.

По слова Георгиевой, из-за падения спроса на сырую нефть, вызванного угрозой коронавируса, цена нефти с начала года упала на 15%, что привело к потерям в доходах основных нефтеэкспортеров.
Георгиева также предупредила, что будет снижен прогноз по росту экономики стран Ближнего Востока и Китая.

В начале февраля МВФ опубликовал доклад, согласно которому глобальный спрос на нефть будет расти до 2040 года. Но темпы роста значительно замедлятся по сравнению с периодом 1995-2017 гг. – с 2,1% в год динамика упадет до 0,4% в год. В своем докладе МВФ предупредил, что если страны-экспортеры нефти (в первую очередь страны Персидского залива) не будут проводить серьезные бюджетные реформы, их благосостояние будет подорвано в течение ближайших 15 лет. Авторы доклада считают, что странам, чье благосостояние зависит от нефти, следует «активизировать усилия по увеличению не связанных с нефтью бюджетных поступлений, сокращению государственных расходов и приоритизации финансовых сбережений». 
Читайте также