24 марта 2022

Контроль над «дочкой» «Газпрома» обойдётся Лондону в $5,3 млрд

Британии придётся закупать газ по текущим высоким ценам
Поделиться:

Временное управление «дочкой» «Газпрома» Gazprom Marketing & Trading Retail может обойтись Великобритании в $5,3 млрд, сообщило агентство Bloomberg.

Как сообщалось ранее, британское правительство может взять на себя временное управление компанией в том случае, если она не сможет обеспечить поставки своим корпоративным клиентам (их порядка 30 тыс.) из-за растущего давления на российский бизнес на фоне событий на Украине. Согласно источникам Bloomberg, властям Великобритании, возможно, придется покупать газ и электричество для потребителей по текущим высоким ценам (так как многие клиенты компании заключили свои контракты задолго до того, как оптовые цены на энергию начали расти в прошлом году, их тарифы по-прежнему значительно ниже рыночного уровня).

Ранее газета Financial Times писала о том, что банкротство и уход из Великобритании Gazprom Marketing & Trading Retail, сделает «нежизнеспособными» ряд британских компаний.

«Компании говорят, что если их вынудят разорвать контракты досрочно, то им будет трудно найти нового поставщика, готового взять на себя риски во времена беспрецедентной волатильности рынка. Даже если они смогут найти альтернативного поставщика, они столкнутся с резко возрастающими расходами, что сделает их нежизнеспособными», - говорится в публикации. 

Читайте также