21 февраля 2020

Контракт с РФ сдержал рост газовых цен на Украине

Без соглашения цены могли бы вырасти в три-четыре раза
Поделиться:
Цена газа на Украине могла бы вырасти в три-четыре раза, если бы киев не договорился с Москвой о транзите российского топлива через украинскую территорию. Такое заявление сделал в пятницу глава правительства Украины Алексей Гончарук.

«У нас заканчивался контракт с россиянами с 1 января и существовал серьезный риск, что мы потеряем этот транзит. Это привело бы к подорожанию энергетических ресурсов для предприятий и граждан и существенно ударило бы по экономике страны», – пояснил премьер, выступая в Верховной раде с отчетом о работе правительства.

Гончарук назвал заключенное соглашение достижением своего кабмина и отметил, что оно было заключено в рекордные сроки – за четыре месяца.

Россия и Украина в конце 2019 года заключили соглашение о транзитных поставках российского газа сроком на пять лет (срок предыдущего контракта истекал с началом 2020 года), согласно которому РФ в 2020 году должна прокачать через украинскую территорию 65 млрд кубометров газа, в последующие годы – по 40 млрд кубометров. Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что за этот период Киев рассчитывает получить более $7 млрд. 
Читайте также