09 марта 2021

Конгрессмены США требуют санкций против «Северного потока-2»

Соответствующее письмо было направлено главе Госдепартамента
Поделиться:
Республиканцы требуют от главы американского госдепартамента Энтони Блинкена объяснений по поводу санкций в отношении газопроводного проекта «Северный поток-2». Соответствующее письмо в понедельник направили старший республиканец комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Майкл Маккол, представляющий штат Техас и четыре его коллеги-сопартийца.

Авторы письма выражают обеспокоенность тем, что администрация президента США Джо Байдена не применяет обязательные санкции против СП-2, хотя это предусмотрено действующим законодательством. В частности, речь идет об организациях, которые участвуют в деятельности, связанной с «Северным потоком-2». Республиканцы отмечают, что решительные заявления Вашингтона не сопровождаются столь же решительными действиями.

Ранее американская администрация заявляла о намерении ввести новые санкции, однако в действительности новые ограничения коснулись только российской компании «КВТ-Рус», владеющей судном-трубоукладчиком «Фортуна», которое достраивает газопровод, самой «Фортуны» и ряда европейских компаний, которые уже вышли из проекта в связи с угрозой рестрикций. 
Читайте также