15 сентября 2021

Кому выгодно взвинчивание цен на газ?

Мнение эксперта
Поделиться:

Цена газа на европейском рынке в среду утром побила очередной рекорд, свидетельствуют данные международной лондонской биржи ICE. Так, стоимость октябрьского фьючерса на голландском хабе TTF составила $880 за тыс. кубометров.

При этом во вторник СМИ сообщили, что на текущей неделе США и ЕС объявят о своем обязательстве снизить выбросы метана в атмосферу по меньшей мере на 30% к 2030 году по сравнению с 2020 годом. Оно будет охватывать основные источники выбросов метана, включая негерметичную нефтегазовую инфраструктуру, старые угольные шахты, сельское хозяйство и отходы. Отмечалось, что США и ЕС намерены призвать присоединиться к цели таких крупных эмитентов, как Китай, Россия, Индия, Саудовская Аравия и других.

«В переводе на язык международной энергополитики это означает обесценивание товара на этапе его реализации, уведомление о нормативном сокращении емкости рынка Европы и, как следствие, предстоящем снижении реального спроса на природный газ на треть», - отмечает в своем телеграм-канале независимый эксперт Наталья Гриб.

По ее словам, если Евросоюз возьмет на себя упомянутое обязательство, это будет равносильно требованию к «Газпрому» сократить потери в процессе добычи и транспортировки на треть - это существенная цифра. Решение в этой связи может быть следующим: замена старых газопроводов на новые на протяжении 4 тыс. км от места добычи на Ямале до места потребления в Западной Европе, замена методики учета, смена экспорта газа с Запада на Восток или наращивание производства СПГ.

«Все эти меры выглядят примерно следующим образом. Если «Северный поток-2» не удалось остановить, надо обесценить природный газ как товар, который можно продать. Неадекватно завышенные цены - это основание заменить его на новый продукт. К примеру, британцы расконсервировали крупную угольную ТЭС и купили на всю зиму уголь в Австралии. Немцы идут тем же путём этой осенью. Второй способ обесценить товар - объявить его экологически опасным и поэтому не нужным. А потом уже разбираться, будет ли он жизненно необходим и на каких условиях», - заключила Гриб. 

Читайте также