07 марта 2013

Комсомольский и Хабаровский НПЗ оборудуют факельными установками закрытого типа

Поделиться:
Комсомольский и Хабаровский НПЗ оборудуют факельными установками закрытого типа
Хабаровский нефтеперерабатывающий завод (входит в НК Alliance Oil) и Комсомольский нефтеперерабатывающий завод (принадлежит "Роснефти") в ходе реконструкции оборудуют факельными установками закрытого типа, что позволит улучшить экологическое состояние городов, сообщается на сайте правительства Хабаровского края.

Сообщается, что после реконструкции на Хабаровском НПЗ, которая завершится во второй половине 2013 года, уровень экологической безопасности предприятия вырастет в несколько раз, прежде всего, за счет внедрения факельной установки закрытого типа.

"Согласно инвестиционному проекту, применение передовых технологий позволит заводу сократить валовый выброс загрязняющих веществ в окружающую среду на 46%. Значительно сократятся выбросы диоксида серы, углеводородов, оксида углерода. Полностью прекратятся выбросы сажи и мазутной золы", - цитируются на сайте слова начальника отдела охраны окружающей среды ОАО "Хабаровский НПЗ" Людмилы Шадриной.

Реконструкция начинается и на Комсомольском нефтеперерабатывающем заводе. На предприятии также планируется строительство факельной установки закрытого типа. Дата введения этого объекта в эксплуатацию не уточняется.

Ранее сообщалось, что жалобы от жителей Комсомольска-на-Амуре на неприятный запах начали поступать с июля 2012 года, сразу после того, как на заводе, входящем в состав "Роснефти", начались пуско-наладочные работы на новой установке замедленного коксования. Региональная прокуратура установила, что причиной этого является нарушение технологии на нефтезаводе. Люди жаловались на головную боль, тошноту, першение в горле, однако утверждали, что врачи отказывались ставить им диагноз "отравление". По данным Роспотребнадзора, превышений ПДК вредных веществ в атмосфере не выявлено, об этом же заявляла и "Роснефть". Руководство предприятия сообщало о принятии мер. Однако жалобы на запах с НПЗ периодически продолжают поступать.

В свою очередь член Общественной палаты Хабаровского края Виктор Сайков заявил, что жалобы жителей Комсомолська-на-Амуре на неприятный запах с нефтезавода есть не что иное, как нагнетание обстановки.

"Сегодня наблюдается отчетливая тенденция: как только в Комсомольск с рабочей поездкой собирается губернатор края или другое влиятельное лицо, в "Антигаз" сразу поступает шквал звонков с жалобами на неприятный запах. После этого в районе, откуда поступил звонок, проводится оперативный мониторинг атмосферного воздуха, показывающий, что все в норме, превышений предельно-допустимых концентраций нет", - цитируются на сайте правительства края слова Сайкова.
Читайте также