Компания EnBW сообщила о начале строительства крупнейшей на сегодняшний день морской ветровой электростанции He Dreiht

Установленной мощностью 960 МВт
Источник фото: EnBW
Поделиться:
Компания EnBW сообщила о начале строительства крупнейшей на сегодняшний день морской ветровой электростанции He Dreiht с установленной мощностью 960 МВт, сделав еще один большой шаг к энергетическому будущему без CO2.

Оффшорная ветряная электростанция, не требующая субсидий, в настоящее время является одним из крупнейших проектов по переходу на новую энергию в Европе. Объем инвестиций He Dreiht составляет около 2,4 млрд евро. Ввод в эксплуатацию уже запланирован на конец 2025 года. He Dreht будет производить зеленую электроэнергию для эквивалента 1,1 миллиона домохозяйств.

«Благодаря продаже миноритарного пакета акций в размере 49,9% консорциуму Allianz Capital Partners от имени компаний Allianz, AIP и Norges Bank Investment Management мы смогли привлечь высокопрофессиональных и опытных партнеров еще до начала строительства», — сообщил финансовый директор EnBW Томас Кустерер.

Для финансирования крупного проекта было также привлечено долгосрочное финансирование в размере 600 млн евро от Европейского инвестиционного банка, одного из крупнейших в мире финансистов проектов по защите климата и экологии, сообщается на сайте компании EnBW.

На сегодняшний день EnBW заключила несколько долгосрочных договоров о покупке электроэнергии для He Dreht с такими известными компаниями, как Fraport, Evonik, Salzgitter и Bosch, на общую мощность 335 МВт. Ведутся переговоры с другими компаниями.

Ветряная электростанция He Dreiht строится примерно в 85 км к северо-западу от Боркума и примерно в 110 км к западу от Гельголанда, и ее ввод в коммерческую эксплуатацию запланирован на конец 2025 года. После завершения EnBW возьмет на себя техническое и коммерческое управление, а также техническое обслуживание и ремонт.

Существующие морские ветряные электростанции EnBW «Hohe See» и «Albatros» находятся поблизости. He Dreiht выиграет от этой близости благодаря уже существующему центру обслуживания в прибрежном городе Эмден. Планируется установка 64 турбин Vestas последнего поколения. Турбины с номинальной мощностью 15 МВт являются одними из самых мощных систем, работающих в настоящее время. При этом общая установленная мощность He Dreiht составляет 960 МВт.

Таким образом, мощность подключения к сети в 900 МВт, обеспеченная для He Dreiht, может быть использована наилучшим образом. В декабре 2022 года EnBW получила решение об утверждении планирования и одобрение Федерального морского и гидрографического агентства (BSH) для морской ветряной электростанции He Dreht.
Читайте также