29 июня 2020

Компании Украины требуют ввести пошлины на «дизель» из РФ

Также это касается и сжиженного газа
Поделиться:
Украинские производители нефтепродуктов «Укрнафта», «Укргаздобыча» и «Укртатнафта» обратились в Экспертный совет при Минэнерго Украины с предложением ввести компенсационные пошлины на поставки дизельного топлива и сжиженного газа, произведенных в России. Об этом в субботу сообщило агентство Укринформ со ссылкой на пресс-службу министерства.

Также компании предлагают квотировать импорт остальных нефтепродуктов и пересмотреть действующие ставки акцизного налога на топливо.

Замминистра энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что необходимо наработать комплекс решений, которые обеспечить работу рынка нефтепродуктов на основе конкуренции и защиты как интересов внутреннего производителя, так и экономики страны в целом.

«Укргаздобыча», «Укртатнафта» и «Укрнафта» еще в январе 2020 г. обращались в министерство экономического развития Украины с требованием ввести пошлину в размере 8,46% на сжиженный газ и дизельное топливо, поставляемые Россией (с октября 2019 г. пошлины составляли 3% и 4% соответственно). Компании сочли, что поставки из РФ сопровождаются антиконкурентными действиями. В частности, нарушаются правила международной торговли. Речь шла о том, что расходы российских производителей компенсируются из бюджета РФ, что является субсидированием и нарушает нормы ВТО.

«Благодаря субсидированию доля российских нефтепродуктов в общем импорте на (украинском) рынке дизтоплива достигла 47%, по сжиженному газу - 55%, при этом существенно сократилась доля поставок из Беларуси, Литвы, Польши», – указывали украинские компании. 
Читайте также