12 марта 2020

Компании США подозревают РФ и Саудовскую Аравию в сговоре

Американцы намерены провести антидемпинговое расследование
Поделиться:
Американский Альянс производителей энергоносителей подозревает, что Россия и Саудовская Аравия занимаются демпингом на нефтяном рынке у ущерб компаниям США. Как сообщает телеканал Fox Business со ссылкой на члена исполнительного совета альянса, главу компании Continental Resources Гарольда Хамма, американские производители намерены инициировать антидемпинговое расследование в отношении РФ и Саудовской Аравии.

Хамм, который ранее занимал пост советника президента США по энергетике, заявил телеканалу, что Эр-Рияд и Москва «сформировали команду и наводняют рынок нефтью, что является прямой атакой на американских производителей». При этом, по словам Хамма, Россия и Саудовская Аравия пользуются охватывающей мир пандемией коронавируса, чтобы разорить американскую нефтяную индустрию.

«Этому не бывать. Мы предпримем конкретные действия против них и проведем расследование на предмет демпинга со стороны этих двух стран и ряда других государств», – предупредил Хамм.

В ходе встречи стран ОПЕК+, состоявшейся в прошлую пятницу, Россия отказалась участвовать в дополнительном сокращении добычи и фактически вышла из сделки. Саудовская Аравия, которая была главным инициатором допсокращения, в ответ пообещала нарастить добычу и снизить цены на свою нефть. В результате нефтяные котировки рухнули на 30%, что нанесло удар по компаниям всего мира. В частности, акции крупнейших американских производителей сланцевой нефти за один день 9 марта потеряли 30-40%.
Читайте также