11 мая 2022

Компании Индии смогут нарастить угледобычу на 50%

Это связано с энергетическим кризисом в стране
Поделиться:

Министерство окружающей среды Индии разрешило национальным компаниям в течение шести месяцев увеличить добычу угля на 50% (вместо 40%) без разрешения местных властей, сообщило агентство Reuters.

При наращивании добычи компаниям не обязательно предоставлять отчётность о воздействии на окружающую среду. Такое решение было принято в связи с «огромным давлением на внутренние поставки угля в стране» из-за энергетического кризиса. В связи с этим планируется возобновить добычу на 100 шахтах, которые ранее были признаны нерентабельными и были закрыты.

Аномальная жара в Индии привела к кризису в обеспечении электроэнергией и дефициту угля. Запасы этого вида топлива на 100 крупнейших ТЭС страны сократились до 25% от критической отметки. 6 мая правительство ввело в действие закон о чрезвычайных мерах в области энергетики, который предусматривает перевод на полную мощность всех электростанций, работающих на угле. 

По итогам 2021-2022 финансового года (завершился 31 марта) добыча угля в Индии выросла на 8,85% по сравнению с предыдущим финансовым годом - до 777,02 млн тонн. 

Читайте также