14 апреля 2022

Колумбия вызвалась заменить российский уголь в ЕС

Страна заявила о готовности нарастить добычу
Поделиться:

Колумбия готова нарастить добычу углеводородов, чтобы заменить поставки российского сырья в западные страны, заявил президент страны Иван Дуке в интервью CNN.

«(США и Европа) точно знают, что они больше не могут рассчитывать на поставки энергоресурсов из России. Может ли Колумбия внести свой вклад в решение этой проблемы? Ответ - да», - сказал он.

В частности, Дуке подчеркнул, что Колумбия может немедленно нарастить добычу угля, така как обладает колоссальными запасами, которые не использует.

Страна действительно является четвёртым в мире поставщиком угля. Однако, как пишет заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов в своём Telegram-канале, даже в лучшие годы Колумбия могла экспортировать на рынок в два раза меньше угля, чем Россия. Более того, 40% колумбийского угля уже идёт в Европу (данные за 2020 год). И это лишь треть тех объёмов, что поступает в регион из РФ. Для того, чтобы заместить поставки российского сырья Колумбии придётся нарастить добычу угля до максимальных показателей за последние десять лет и все объёмы направить в Европу (в ущерб Латинской Америке и Южной Корее).

Уголь из Колумбии сможет заменить какую-то долю российских поставок, но избавить от дефицита, который возникнет в ЕС в августе (после вступления в силу запрета на импорт из РФ) он не сможет.