17 июня 2022

КНР хочет инвестировать в месторождение Северное в Катаре

Стороны также ведут переговоры о дополнительных поставках СПГ
Поделиться:

Китайские компании ведут предварительные переговоры с Катаром об инвестировании в разработку и расширение газового месторождения Северное и закупки СПГ по долгосрочным контрактам, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники.

По их информации, в проект расширения месторождения стоимостью $30 млрд инвестируют CNPC и Sinopec. Помимо этого, компании ведут переговоры с QatarEnergy о закупке дополнительно до 4 млн тонн СПГ в год на срок до 27 лет.

«Наиболее важным пунктом являются переговоры о ценообразовании на долгосрочные поставки катарского газа», - сказал собеседник агентства.

Увеличение закупок СПГ по долгосрочным контрактам позволит Китаю избежать волатильности на спотовом рынке. В 2021 году КНР импортировала 9 млн тонн катарского газа, что составляет примерно 11% общего импорта СПГ Китая. В январе-апреле Катар поставил в страну более 5 млн тонн сжиженного природного газа.

Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон в ходе ПМЭФ подчеркнул, что сейчас среди покупателей СПГ наблюдается рост интереса к долгосрочным контрактам. Это связано с высокой волатильностью на спотовом рынке. 

Читайте также