09 января 2020

КНР допустит иностранцев к своим запасам

Иностранные компании смогут самостоятельно вести разведку и добычу
Поделиться:
Китай планирует с 1 мая текущего года предоставить иностранным компаниям право на разведку и добычу нефтегазовых запасов. Об этом в четверг заявил замглавы министерства природных ресурсов КНР Лин Юэмин на пресс-конференции.

Он отметил, что правительство Китая намерено повысить открытость нефтегазового сектора (на данный момент иностранные компании могут вести разведку и добычу в КНР лишь в составе СП или сотрудничестве с китайскими компаниями). Уже подготовлен проект проект продвижения реформы регулирования добычи нефтегазовых ресурсов, включая сланцевый газ, метан угольных пластов и газогидраты.

«Зарегистрированные в КНР предприятия с участием местного и иностранного капитала с чистыми активами не менее 300 млн юаней (порядка $43 млн) смогут в соответствии с принятой процедурой получить лицензию на добычу нефти и газа», – пояснил Лин Юэмин.

По его словам, компания, открывшая месторождение, должна будет уведомить регулятора и сразу после этого сможет приступать к добыче. Однако в течение 5 лет недропользователь должен будет получить официальную лицензию на разработку запасов. За исключением права передачи договоренности по добыче ресурсов, другие права по разработке будут распределяться на конкурентной основе посредством торгов, аукционов и других форм.