28 мая 2019

Китаю нужно больше российского газа

«Газпром» рассказал о своих ближайших планах
Поделиться:
Гендиректор «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова в ходе пресс-конференции во вторник сообщила, что в ближайшее время российский холдинг намерен договориться с КНР о поставке дополнительных объемов по газопроводу «Сила Сибири» и цене этих поставок. 

Бурмистрова отметила, что Китай выражает крайнюю заинтересованность в доппоставках.

Зампред правления «Газпрома» Виталий Маркелов сообщил, что с 1 декабря поставки в Китай по «Силе Сибири» составят 10 млн кубометров в сутки, но объемы будут наращиваться.

По российско-китайскому соглашению, заключенному в 2014 году на срок в 30 лет, Россия обязалась поставлять по «Силе Сибири» 38 млрд кубометров газа в год.

Ранее о возможном увеличении поставок сверх контрактного объема говорили президент РФ Владимир Путин и глава «Газпрома» Алексей Миллер. По словам последнего, Китай продолжает уверенно наращивать потребление газа - на 15% в 2017 году и на 18% в 2018 году. Еще более активно увеличивается импорт: в прошлом году - на 32% - до 125,7 млрд кубометров.

Также в ходе пресс-конференции Виталий Маркелов рассказал, что «Газпром» оценивает перспективы участия в иранских проектах. В настоящее время этот вопрос обсуждается в рамках совместного с иранской стороной координационного комитета.

В 2017 году «Газпром» сообщал о подписании дорожной карты по реализации проектов на территории Ирана. Также был подписан меморандум о взаимопонимании и взаимодействии по СПГ-проекту на иранской территории. Кроме того, в конце 2018 года «Газпром» и иранская госкомпания NIOC подписали ряд меморандумов о сотрудничестве в сфере разработки месторождения, транспортировки газа и его монетизации (в том числе путем сжижения и переработки).

Кроме того Маркелов сообщил о планах по увеличению мощностей СПГ-завода на Сахалине. По словам зампреда правления, ресурсной базой для этого станет газ с проекта «Сахалин-3».

Фото: ПАО «Газпром»