26 марта 2020

Китай закупил у РФ рекордные 1,6 млн тонн нефти

Рост поставок в КНР может стать «спасательным кругом» для российских компаний
Поделиться:
Низкие цены на российскую нефть Urals (ее цена привязана к Brent с дисконтом, – НГВ) позволили КНР закупить у РФ рекордные объемы – 1,6 млн тонн с поставок в течение следующих четырех недель. Об этом в четверг сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные трейдеров.

Отмечается, что прошлый рекорд закупок российской нефти был установлен в январе текущего года, когда Китай закупил 1,2 млн тонн. Сейчас китайская Unipec закупила в балтийских портах порядка 800 тыс. тонн Urals с поставкой во второй половине марта и около 500 тыс. тонн с поставкой в начале апреля. Еще 300 тыс. тонн должны быть поставлены в Китай также в начале апреля танкером VLCC (Very Large Crude Carrier), который заказала британо-голландская Royal Dutch Shell.

Китай до развития пандемии коронавируса был крупнейшим импортером нефти, и нефтяные котировки во многом зависят от восстановления спроса на сырье в КНР. Reuters пишет, что рост поставок в Китай может стать «спасательным кругом» для российских производителей, пострадавших из-за снижения спроса в Европе и ценовой войны с Саудовской Аравией. Также отмечается, что рост закупок может свидетельствовать о пополнении стратегических резервов КНР.

Ранее сообщалось, что за первые два месяца 2020 года Китай нарастил импорт нефти на 5,2%, природного газа – на 2,8%. Собственная нефтедобыча Китая в январе-феврале составила 32 млн тонн (около 533 тыс. тонн в сутки), что на 3,7% выше показателей за аналогичный период 2019 года. Переработка нефти за первые два месяца 2020 года выросла год к году на 3,8% и составила 99,2 млн тонн. Добыча природного газа за отчетный период увеличилась на 8% и достигла 31,4 млрд кубометров.
Читайте также