04 марта 2020

Китай восстанавливает нефтепереработку

Объемы переработки вырастут до 10,6 млн баррелей в сутки
Поделиться:
Китайские нефтеперерабатывающие предприятия наращивают загрузку мощностей в среднем на 3% в неделю после существенного (25%) снижения в феврале. Об этом в среду сообщает Bloomberg со ссылкой на заявления крупнейших НПЗ Китая.

Так, на прошлой неделе и государственные, и частные нефтеперерабатывающие заводы увеличили переработку на 300 тыс. баррелей в сутки, аналогичное увеличение планируется на текущей неделе. Прогнозируется рост общей переработки по стране до 10,6 млн баррелей в день. Однако это все равно значительно ниже уровней второго полугодия 2019 г., когда китайские НПЗ перерабатывали 13,4 млн барр/сутки.

Bloomberg отмечает, что рост объемов переработки нефти говорит о медленном, но верном восстановлении китайской экономики после усилий, предпринятых для сдерживания распространения коронавируса.

В конце февраля агентство Argus опубликовало прогноз, согласно которому производительность китайских НПЗ по итогам февраля может достичь самого низкого уровня за последние 5,5 лет - 9,8 млн баррелей в сутки. Так, крупнейший в мире нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий китайской Sinopec, планировал в феврале сократить объемы переработки на 1,1 млн баррелей в день, НПЗ PetroChina - на 500 тыс. баррелей в день. Китайские независимые НПЗ, расположенные в основном в провинции Шаньдун, сокращали переработку почти на 1,8 млн баррелей день по сравнению с январем (примерно до 1,4 млн баррелей в день).

Наиболее ощутимое влияние вспышка коронавируса оказала на рынок авиационного топлива, поскольку международное авиасообщение с Китаем сократилось примерно на 70% с момента вспышки вируса (внутреннее авиасообщение сократилось на 50%). Международное энергетическое агенство (МЭА) понизило прогноз спроса на авиационное топливо в Китае на 14% в первом квартале и на 15% во втором квартале текущего года. Распространение вируса, вероятно, продолжит снижать спрос на авиационное топливо в Европе, поскольку европейские авиакомпании продолжают отменять рейсы в Китай. 
Читайте также