23 апреля 2020

Китай вновь возглавил список импортеров российской нефти

По данным журнала Forbes, в 2019 году поставки нефти из РФ в Китай превысили 500 млн тонн
Поделиться:
Китайская China National United Oil Corporation (Chinaoil), главным контрагентом которой в России выступает «Роснефть», по итогам 2019 года снова возглавила рейтинг 20 крупнейших покупателей российской нефти по версии журнала Forbes.

Chinaoil стала лидером как по общей сумме контрактов, так и по физическим объемам поставок из РФ. По итогам 2019 года она купила 39,7 млн тонн российской нефти на $18,3 млрд. Как отмечает издание, в 2019 году Китай установил новый рекорд импорта нефти: поставки в эту страну выросли на 9,5% по сравнению с 2018 годом и превысили 500 млн тонн. При этом страна сохранила статус крупнейшего покупателя российской нефти.

Первые четыре места в рейтинге не изменились с прошлого года. Так, второе место снова у швейцарского трейдера «Лукойла» Litasco, который в прошлом году купил у России 38,3 млн тонн нефти на сумму $17,4 млрд. На третьем месте - трейдер «Роснефти» Rosneft Trading, который купил 28 млн тонн нефти на $12,5 млрд.

Четвертая строчка принадлежит трейдерской «дочке» французской Total (22,8 млн тонн на $10,2 млрд). Замыкает пятерку лидеров частная китайская компания СEFC (9,3 млн тонн на $4,5 млрд).

Кроме того, в топ-10 вошли швейцарский сырьевой трейдер Glencore, британская QHG Trading, польский нефтяной концерн Orlen, трейдинговая «дочка» «Татнефти» Tatneft Europe, трейдинговое подразделение англо-нидерландской компании Royal Dutch Shell — Shell Trading.

Forbes также отмечает, что в двадцатку крупнейших покупателей российской нефти вернулась компания Gunvor (20-е место), которой раньше владел миллиардер Геннадий Тимченко. Также в рейтинге есть два новичка: трейдинговая «дочка» азербайджанской Socar — Socar Trading (18-е место) и компания Marsa Energy Trading (19-е место), о которой мало что известно, но объемов ее закупок российской нефти оказалось достаточно для попадания в рейтинг.

Читайте также