23 ноября 2020

Китай увеличит экспорт нефтепродуктов

Объем экспорта в 2020 году составит 59 млн тонн
Поделиться:

Китай установил новую квоту по экспорту нефтепродуктов до конца 2020 года в объеме 3 млн тонн, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в отрасли. Таким образом, общий объем экспорта нефтепродуктов КНР за текущий год составит 59 млн тонн в сравнении с 56 млн тонн в прошлом году.

По словам собеседников агентства, из указанного объема 1,95 млн тонн придется на CNPC, 1 млн тонн на частную компанию ZPC и порядка 50 тыс. тонн на Norinco. Отмечается, что в июле ZPC стала первой частной нефтеперерабатывющей компанией Китая, которая получила право экспортировать нефтепродукты. Однако размер квоты в тот момент не был определен.

В настоящий момент КНР стремится предоставить доступ к мировому рынка как можно большему числу частных компаний с тем, чтобы облегчить переизбыток предложения на внутреннем рынке.

Ранее агентство Bloomberg процитировало слова директора по переработке Facts Global Energy Стива Сойера (Steve Sawyer) о том, что в ближайшие год или два Китай обгонит США по объему нефтепереработки.

Читайте также