18 июня 2020

Китай станет лидером по импорту СПГ

К 2022 году КНР будет ввозить 80,1 млн тонн в год
Поделиться:

Китай может занять место Японии в качестве крупнейшего импортера СПГ в мире раньше, чем ожидалось, в связи с тем, что экономика КНР ускоренно восстанавливается, а японская экономика по-прежнему находится в упадке, сообщает агентство Reuters.

Импорт СПГ Японии в мае упал до 4,5 млн тонн (самый низкий показатель за 11 лет), поскольку пандемия коронавируса остановила всю экономическую активность в стране.

Китай импортировал в мае 5,6 млн тонн, свидетельствуют данные Refinitiv. Предполагается, что импорт КНР в июне составит 5,4 млн тонн, импорт Японии - 5 млн тонн.

«Учитывая увеличение регазификационных мощностей и ускоренные темпы экономического восстановления Китая, можно ожидать, что с этого года КНР увеличит импорт», - отметил глава исследований газового рынка Rystad Energy Карлос Торрес Диас.

По прогнозам агентства, Китай обгонит Японию уже в 2022 году. Предполагается, что к тому моменту китайский импорт СПГ составит 80,1 млн тонн в год, а японский - 74,3 млн тонн в год. Ряд аналитиков считает, что это произойдет несколько позже - к 2025 году.

Согласно данным Refinitiv, по состоянию на июнь 2020 года импорт СПГ Японии должен составить 36,1 млн тонн, Китая - 30,8 млн. 

Япония являлась крупнейшим импортером СПГ в течение десятилетий, и потеря этого статуса будет свидетельствовать о существенном изменении баланса сил на энергетическом рынке.

Читайте также