29 сентября 2021

Китай просит РФ нарастить поставки электроэнергии

Это необходимо для покрытия дефицита в стране
Поделиться:

Китай обратился к российской «Интер РАО» с просьбой об увеличении поставок электроэнергии в связи с дефицитом в северных провинциях. Об этом сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на компанию.

«В настоящее время мы завершаем обсуждение технической возможности существенного роста поставок - объемы будут определены в почасовом режиме в зависимости от спроса», - заявили в «Интер РАО».

Компания также подчеркнула, что увеличение экспорта в КНР приведет к снижению цен на электроэнергию для промышленности Дальнего Востока из-за особенностей регулирования маржи экспортера.

В настоящее время в ряде китайских регионов действуют ограничения на подачу электроэнергии из-за дефицита угля. Сложнее всего ситуация на северо-востоке страны, где были введены ограничения на энергопотребление не только для промышленных предприятий, но и для домохозяйств и офисов. В качестве основной причины дефицита угля указывается рост его стоимости из-за ужесточения требований к выбросам СО2. Кроме того, свою роль сыграли перебои с поставками от иностранных производителей из-за пандемии коронавируса, а также отказ от импорта угля из Австралии в декабре 2020 года (на долю которого приходилось 25% всего угольного импорта Китая). 

Читайте также