15 сентября 2021

Китай продаст 7,4 млн баррелей нефти из госрезервов

Покупателями выступят местные НПЗ
Поделиться:

Власти Китая раскрыли детали первого в истории аукциона по продаже нефти из стратегического резерва страны - объем предложения составит 7,38 млн баррелей. Об этом сообщило во вторник Национальное управление продовольствием и стратегическими резервами. Аукцион пройдет пройдет 24 сентября, в нем примут участие китайские госкомпании Sinopec, PetroChina, CNOOC и Sinochem, а также ряд независимых НПЗ, для которых установлены квоты на импорт.

Впервые о своем намерении выставить на продажу нефть из стратегических резервов КНР объявила 10 сентября, не раскрыв подробностей. В 2020 году страна активно закупала дешевую нефть и накопила значительные запасы. Сейчас же китайские власти явно сдерживают импорт (в январе-августе он снизился на 5,7% в годовом выражении). Многие эксперты полагают, что тем самым Китай пытается повлиять на нефтяные цены, которые, вероятно, считает уже достаточно высокими.

По состоянию на 12:16 (мск) цена барреля североморской Brent на межконтинентальной лондонской бирже ICE составляла $74,14 (+0,734%), американская WTI торговалась по $71,08 (+0,88%) за баррель.

Читайте также