27 сентября 2021

Китай продал квоты на выбросы СО2 на $65 млн

Они охватили 8,48 млн тонн выбросов
Поделиться:

Китайские власти за два с половиной месяца продали предприятиям квоты на выбросы углекислого газа на сумму 418 млн юаней ($65 млн). Об этом заявил в воскресенье глава департамента реагирования на изменение климата министерства окружающей среды КНР Ли Гао.

Система торговли квотами на выбросы СО2 (Emissions Trading Scheme - ETS) была запущена в Китае 16 июля 2021 года. К 23 сентября квоты охватили 8,48 млн тонн выбросов. В настоящий момент в список предприятий, которые имеют доступ к ETS Китая, входят более 2 тысяч предприятий сферы электроэнергии. По оценке министерства экологии и окружающей среды КНР, ежегодно эти предприятия производят 4 млрд тонн выбросов СО2. Китайский углеродный рынок считается крупнейшим в мире. Согласно планам КНР, с середины 2021 до 2025 года программа должна охватить более 5 Гт годовых выбросов СО2.

ETS - является одним из самых популярных инструментов сокращения выбросов углекислого газа. По данным Всемирного банка, к концу 2020 года в мире действовало или планировалось к введению 67 механизмов по углеродному ценообразованию. На прошлой неделе газета «Ведомости» сообщила о том, что правительство России также приступило к разработке национального варианта углеродного налога. Предполагается, что это займет до полутора лет. Кроме того, в начале 2021 года была утверждена «дорожная карта» реализации на Сахалине эксперимента, в результате которого на острове появится первая в РФ региональная система международной торговли углеродными единицами. 

Читайте также