20 марта 2023

Китай пополняет запасы сырой нефти

Рынок ожидает, что оживление Китая будет стимулировать мировой спрос на нефть в этом году и приведет к росту цен
Источник фото: Reuters
Поделиться:
В первые два месяца года запасы сырой нефти в Китае увеличились, несмотря на сокращение импорта и увеличение объемов переработки на нефтеперерабатывающих заводах.

После отказа от жесткой политики нулевого COVID Китай в 2023 году стимулирует свою экономику.

В то время как текущая цена на нефть была снижена из-за банкротства двух банков в Соединенных Штатах и ​​быстрого поглощения находящегося в затруднительном положении швейцарского кредитора Credit Suisse, возможно, что оживление Китая будет стимулировать мировой спрос на нефть в этом году и приведет к росту цен.

Согласно информации Reuters, в Китае общий объем сырой нефти, доступной за счет импорта и собственной добычи, в первые два месяца года составил 14,63 млн баррелей в сутки, включая импорт в размере 10,4 млн баррелей в сутки и собственную добычу в размере 4,23 млн баррелей в сутки.

Пропускная способность НПЗ в Китае выросла на 3,3% в годовом исчислении за первые два месяца до 14,36 млн баррелей в сутки.

Экспорт нефтепродуктов, включая дизельное топливо, бензин, авиационное и судовое топливо, вырос на 74,2% в период с января по февраль до почти 12,7 млн ​​тонн.

Вполне вероятно, что спрос на нефть в Китае вырастет в ближайшие месяцы, поскольку экономика продолжает свое неравномерное восстановление, но вопрос заключается в том, будет ли этот рост потребления топлива компенсирован дополнительным импортом сырой нефти или нефтеперерабатывающие заводы сократят свои запасы.