01 ноября 2021

Китай нарастил угледобычу до многолетних максимумов

Запасы угля также существенно увеличились
Поделиться:

Китай в октябре увеличил суточную добычу угля до максимума за последние годы, говорится в заявлении Государственного комитета по развитию и реформам КНР. Так, с середины до конца октября Китай добывал более 11,5 млн тонн угля в сутки в течение нескольких дней - это почти на 1,1 млн тонн больше, чем суточные показатели конца сентября. Кроме того, было достигнуто пиковое значение в 11,72 млн тонн, что является максимальным показателем за последние несколько лет.

Улучшилась также ситуация с запасами угля, они в последние несколько дней выросли до 106 млн тонн, что на 28 млн тонн больше, чем было в конце сентября. Власти страны рассчитывают увеличить показатель до 110 млн, чего должно хватить на 20 дней. Это поможет заложить хорошую основу для обеспечения населения электричеством и теплом в зимний период.

КНР в середине сентября столкнулась с энергетическим кризисом из-за дефицита угля и его высокой стоимости. Результатом стала нехватка электроэнергии, из-за чего её подача в ряде провинций была ограничена - в основном для промышленных предприятий, однако в некоторых районах это коснулось офисных зданий и домохозяйств. Правительство принимает различные меры для предотвращения кризиса, в частности наращивает добычу и импорт угля. 

Читайте также