03 июня 2020

Китай лидирует в восстановлении спроса на нефть

Однако оценки темпов и степени роста разнятся
Поделиться:
Спрос на нефть в Китае восстановился более чем на 90%, что дает основание ожидать аналогичных темпов роста в других странах в третьем квартале текущего года, пишет агентство Reuters.

«Быстрое восстановление спроса на нефть в Китае является позитивным сигналом для мировой экономики», - сказал глава исследований нефтяного рынка IHS Markit Джим Букхард.

Учитывая, что в феврале спрос на нефть в Китае упал на 40%, текущие темпы его восстановления дают основания для определенного оптимизма в отношении рынков Европы и Северной Америки, добавил он.

Тем не менее, оценки степени и темпов этого восстановления разнятся.

Так, Wood Mackenzie полагает, что потребление нефти в Китае во второй половине года вырастет на 2,3% до 13,6 млн баррелей в сутки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«К третьему кварталу потребление бензина в Китае увеличится на 3% до 3,5 млн баррелей в сутки в годовом выражении», - отмечает консалтинговая компания. Потребление дизеля вырастет на 1,2% до 3,4 млн баррелей в сутки.

Международное энергетическое агентство (МЭА), напротив, ожидает падение спроса на сырье в КНР на 5% в год до 13,2 млн баррелей в сутки.

Несмотря на это, аналитики сходятся во мнении, что потребление бензина и дизеля будет расти по мере того, как будет активизироваться экономическая деятельность.

«На данный момент Китай лидирует в процессе восстановления. На фоне этого в других странах, таких как Южная Корея, Австралия и Вьетнам, где ситуация (с распространением вируса - прим. НГВ) сейчас находится под контролем, мы увидим рост спроса на топливо», - отметил аналитик FGE Шри Паравайккарасу (Sri Paravaikkarasu).

Спрос на нефтепродукты в Азии может вырасти до 34,3 млн баррелей в сутки во второй половине года с 31,6 млн баррелей в сутки в первой половине, полагает эксперт JBC Energy Констанца Рангелова. Однако это все же будет на 1,5 млн баррелей в сутки ниже, чем за аналогичный период прошлого года, преимущественно из-за спада спроса на авиационное топливо.

Что касается США, то там, по прогнозам Rystad Energy, ожидается рост спроса на автомобильное топливо до 10,6 млн баррелей в сутки во второй половине 2020 года, что на 22% выше, чем в первой половине. Тем не менее, потребление бензина будет на 5% ниже, чем в 2019 году из-за высокого уровня безработицы, сокращения доходов и большого количество людей, работающих из дома. 
Читайте также