12 мая 2020

Киргизия просит Россию снизить цену на газ

Москва пообещала рассмотреть просьбу Бишкека
Поделиться:
Киргизия попросила Россию снизить цену на природный газ, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства республики.

Вопрос о снижении цены на российский газ был поднят в понедельник по время онлайн-встречи вице-президента Киргизии Эркина Асрандиева с зампредседателя правительства РФ Алексеем Оверчуком.

«Для нас этот вопрос является очень чувствительным. Распространение коронавирусной инфекции, снижение деловой активности, девальвация национальной валюты привели к снижению покупательской способности населения. Поэтому киргизская сторона просит пересмотреть вопрос цены на природный газ. Конечно, этот вопрос нельзя решить в одночасье, но мы надеемся на положительный ответ», - процитировала слова Асрандиева пресс-служба кабмина Киргизии.

Киргизия также предложила рассмотреть возможность использования свободных средств Российско-Киргизского фонда развития при финансировании бизнеса в рамках пакета антикризисных мер.

«В свою очередь, российская сторона обещала рассмотреть предложения Киргизской Республики», - отметили в пресс-службе.

Стороны подчеркнули, что, несмотря на пандемию коронавируса Киргизии и России «необходимо идти дальше и расширять экономическое сотрудничество».

Россия является основным поставщиком природного газа в Киргизию. В 2014 году «Газпром» приобрел 100% акций киргизского национального газового оператора «Кыргызгаз» за $1 и взял на себя долговые обязательства киргизской компании.

Читайте также