28 июня 2022

Кипр не поддерживает запрет на перевозку нефти из России

Этого требует Вашингтон
Поделиться:

Министр финансов Кипра Константинос Петридес в разговоре с американской коллегой Джанет Йеллен не поддержал требование Вашингтона о запрете на перевозку нефти из России в третьи страны кипрскими судами. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

«Петридес выразил обеспокоенность по поводу такого шага, учитывая, что многие другие страны не вводят санкции против России», - сказал собеседник агентства.

В то же время Йеллен сообщила Петридесу, что США намерены ввести предельную цену на российскую нефть.

Страны ЕС согласовали шестой пакет санкций, который включает в себя запрет на импорт нефти и нефтепродуктов из России по морю. Эмбарго вступит в силу через 6-8 месяцев. СМИ сообщали, что страны G7 на саммите в Германии также обсуждают введение потолка цен на нефть из России. Однако, как писал ранее Bloomberg, в ФРГ полагают, что данную идею будет трудно воплотить в жизнь. Реализация этой меры потребует пересмотра шестого пакета санкций ЕС, который среди прочего включает запрет на страхование танкеров, перевозящих российскую нефть, а этот процесс может оказаться слишком сложным.

Читайте также