08 октября 2019

Кипр намерен положить конец притязаниям Турции

Пока речь идет лишь о дипломатических мерах
Поделиться:
Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис заявил, что власти республики примут все возможные дипломатические меры, чтобы положить конец неправомерным действиям Турции в исключительной экономической зоне Кипра.

«Мы решительно осуждаем неприемлемые действия турецкой стороны, касающиеся буровых работ на кипрских территориях», – сказал Анастасиадис в ходе пресс-конференции итогам прошедшего трехстороннего саммита с участием лидеров Египта, Кипра и Греции.

На прошлой неделе Республика Кипр заявила, что Турция своими буровыми работами нарушает суверенные права, и действия турецких судов в ИЭЗ Кипра незаконны. При этом Анкара по-прежнему игнорирует призывы международного сообщества прекратить работы в акватории Кипра, что ставит под угрозу безопасность и стабильность в Восточном Средиземноморье.

Турция на этот демарш не только не прореагировала, но и, как сообщало агентство Reuters со ссылкой на источники в турецком МИД, начала готовиться к новому раунду бурения. Турция уже давно оспаривает границы исключительной экономической зоны Кипра. Ранее в кипрскую ИЭЗ для ведения буровых работ были направлены турецкие суда «Фатих» и «Явуз». Турки рассчитывают обнаружить крупные запасы газа на шельфе Кипра, где ранее было открыто месторождение «Афродита», запасы которого оцениваются в 140 млрд кубометров.  

Республика Кипр ранее неоднократно обращалась за поддержкой к мировому сообществу. Деятельность Турции осудили, в частности, США, требовавшие прекратить работы на кипрском шельфе. 

В середине июля главы МИД стран Евросоюза одобрили введение санкций против Турции за геологоразведку в территориальных водах Кипра.

Однако это Турцию не остановило. В августе президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкие буровые суда продолжат изыскания в водах Кипра, несмотря на санкции со стороны Евросоюза. По его словам, ЕС, объявивший об ограничительных мерах, наносит вред не Турции, а самому себе.   
Читайте также