17 января 2022

Кипр готов рассмотреть альтернативу EastMed

Заявление президента страны
Поделиться:

Если проект EastMed не будет реализован, Кипр готов рассмотреть альтернативы, заявил президент страны Никос Анастасиадис в интервью газете «Катимерини».

Ранее СМИ сообщали, что правительство США, которое изначально поддерживало строительство газопровода, изменило свою позицию. Американская сторона сомневается в экономической целесообразности и экологической безопасности проекта. Кроме того, реализация EastMed может создать напряженность в регионе, поскольку против выступает Турция.

«Если этот проект неосуществим, то мы готовы с нашими партнёрами рассмотреть другие альтернативные варианты. В любом случае, изучение и других вариантов, по моему мнению, не вредит интересам кого-либо из нас, и решение будет выбрано с уважением международного права», - сказал Анастасиадис, добавив, что ЕС признал проект как представляющий «общий интерес» и инвестировал в его исследования.  

Труба EastMed должна связать Грецию, Кипр и Израиль с югом Европы, её протяженность составит 1,9 тыс. км, проектная мощность - 10 млрд кубометров газа в год. 

Читайте также