06 марта 2020

Киеву могут отключить газ

Об этом предупреждает «Оператор ГТС Украины»
Поделиться:
Поставки в адрес газораспределительной компании «Киевгаз» могут быть приостановлены. Об этом в пятницу заявил «Оператор ГТС Украины», ссылаясь на то, что «Киевгаз» более двух месяцев саботирует заключение типового договора на транспортировку газа.

«В соответствии с кодексом ГТС, оператор ГТС должен прекратить транспортировку газа к сетям "Киевгаза", что в результате приведет к остановке поставки газа всем потребителям в столице», – говорится в сообщении.

«Оператор ГТС Украины» еще в декабре направил «Киевгазу» проект договора и получил в ответ отредактированный вариант документа с протоколом разногласий, которые по мнению «Оператора ГТС Украины», в корне меняют типовой договор и создают дискриминационные условия по отношению к другим участникам рынка. По состоянию на 6 марта, «Киевгаз» – единственный оператор газораспределительных сетей, не заключивший договор на транспортировку газа.

Компания «Оператор ГТС Украины» обратилась к Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг с требованием провести проверку соблюдения «Киевгазом» лицензионных условий.

«Оператор ГТС Украины» был создан в 2019 году в рамках анбандлинга (разделения) компании «Нафтогаз Украины». Создание отдельной компании-оператора было необходимым условием для заключения нового транзитного контракта по газу с Россией в соответствии с энергетическими нормами Евросоюза.
Читайте также