10 декабря 2019

Киев не исключает «газовой войны»

Об этом заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук
Поделиться:
Украина достигла своей цели и вывела вопрос газового транзита за рамки обсуждения ситуации в Донбассе. Такое заявление сделал во вторник глава украинского кабмина Алексей Гончарук.

В ночь на вторник состоялись двусторонние переговоры президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского, посвященные газовым вопросам. И хотя Зеленский по итогам встречи заявил, что вопрос транзита «разблокирован», конкретных договоренностей достигнуто не было. Глава «Газпрома» Алексей Миллер во вторник заявил, что компания продолжит переговоры с украинской стороной в ближайшие дни.

«Не договорились о контракте, но этого и не должно было состояться в Париже, – написал Алексей Гончарук на своей странице в соцсети Facebook. – Украина будет договариваться о газе дальше, возможно просто, возможно — с "газовой войной". Но мы полностью готовы к этому: наши хранилища наполнены, нашу логику поддерживают ЕС и решение Стокгольмского арбитража, а "Северный поток — 2" не достроен».

Последняя «газовая война» между Россией и Украиной произошла зимой 2008-2009 гг. Стороны к наступлению нового года не смогли договориться о продлении контракта, в результате ряд стран Европы несколько дней оставались практически без газа.
Читайте также