09 октября 2019

Киев не готов продлевать текущий транзитный контракт

Украина настаивает на новом долгосрочном соглашении
Поделиться:
Киев рассчитывает на подписание нового долгосрочного соглашения на транзит российского газа «по европейским правилам». Об этом заявил в среду украинский премьер-министр Алексей Гончарук, выступая на брифинге по итогам заседания правительства Украины.

Он подчеркнул, что украинская газотранспортная система начинает работать по европейским правилам, и Украина ставит целью подписание долгосрочного контракта.

«Продолжать на один год по старым правилам нам просто не подходит, – сказал Гончарук. – Что мы далее будет делать с этой газотранспортной системой, если только на год будет продлено выполнение действующего контракта, который, к тому же, не отвечает европейским принципам?».

По словам украинского премьера, переговоры по транзиту займут по меньшей мере несколько месяцев, за это время Украина рассчитывает имплементировать энергетические нормы Евросоюза.

Во вторник глава российского Минэнерго Александр Новак в интервью телеканалу «Россия-24» заявил, что Москва готова изменить некоторые технические параметры транзита даже в том случае, если контракт будет продлен лишь на следующий год (ранее российская сторона предлагала продлить действующий договор на существующих условиях). Также Новак заявил, что тариф на транзит российского газа через Украину должен быть конкурентным по сравнению с транзитом по другим маршрутам. 
Читайте также