18 июня 2020

Киев изучает возможность новых исков к «Газпрому»

«Нафтогаз» подавать иски пока не готов, компания оценивает возможности
Поделиться:
Украинский «Нафтогаз» пока не готов инициировать новые судебные процессы в отношении «Газпрома». Об этом заявила в четверг в ходе онлайн-дискуссии о деятельности компании советник главы правления «Нафтогаза» Елена Зеркаль. По ее словам, компания находится на стадии оценки возможности начала этих судов.

«Разбирательства могут быть очень дорогостоящими, никто не хочет терять деньги», – заявил Зеркаль, добавив, что украинская сторона также не хочет позволить «Газпрому» получить какие-либо зацепки, которые помогут российскому холдингу уклониться от обязательств по транзитному контракту.

Однако Зеркаль уточнила, что среди задач «Нафтогаза» перенос точки продажи топлива с западной границы Украины на восточную (то есть на российско-украинскую, – НГВ). Кроме того, «Нафтогаз» рассчитывает добиться возможности поставок не только от «Газпрома», но и от других российских газопроизводителей.

В феврале исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявлял, что компания изучает возможность новых исков к «Газпрому». В частности, речь шла о злоупотреблении доминирующим положением по новому транзитному контракту и о требованиях по переуступке долговых обязательств «Росукрэнерго» (компания, ранее исполнявшая роль посредника при поставках российского газа на Украину, – НГВ). Уже в апреле Витренко уточнял, что речь идет о сумме в $17,3 млрд.

Также в феврале «Нафтогаз» сообщал о намерении взыскать с России $8 млрд в качестве компенсации за активы в Крыму, которые, по мнению украинской компании, были незаконно экспроприированы в 2014 году.

Главный исполнительный директор «Нафтогаза» Отто Ватерландер в ходе той же онлайн-дискуссии в четверг напомнил, что ранее компания вела добычу на черноморском шельфе вблизи Крыма, однако после воссоединения Крыма с Россией эти работы были прекращены. Но, по словам Ватерландера, «Нафтогаз» намерен их возобновить. Главный исполнительный директор компании подчеркнул, что, по мнению «Нафтогаза», Черное море обладает «большими ресурсами».
«