02 декабря 2019

Киев готов закупать российский газ напрямую

Однако цена должна быть привязана к евроиндикатору
Поделиться:
Глава украинского Минэнерго Алексей Оржель заявил в пятницу, что Украина готова рассмотреть возможность прямых закупок газа из России. Но украинская сторона настаивает на европейском ценообразовании.

«Четыре года мы получаем цену на газ так: цена Европы плюс транспортировка назад, поэтому у нас одна их наивысших цен. Когда мы говорим сейчас с российской стороной, то есть четкая позиция. Мы говорим, что если мы с вами можем договариваться про прямые поставки, в комплексе, в пакете, то цена должна быть привязана к европейскому индикатору», - сказал Оржель, отметив, что «политическую цену» Украина платить не готова.

В пятницу состоялись очередные российско-украинские переговоры, посвященные газовым вопросам (транзитный договор на 2020 год, прямые поставки и претензии Украину к «Газпрому»).

По словам Оржеля, Украина заинтересована в получении дохода от транзита российского газа, но условия транзитных поставок должны соответствовать европейским энергетическим нормам. В частности, для этого Украина разъединяет свою газотранспортную систему, выделяя отдельную компанию-оператора.

Что касается претензий к «Газпрому», то, по словам исполнительного директора «Нафтогаза Украины» Юрия Витренко, стороны обсуждают возможность погашения $3 млрд путем поставок газа. Речь идет о сумме, которую «Газпром» должен выплатить украинской компании по решению Стокгольмского арбитража.

«Это очень много газа, как мы понимаем, это годы импорта Украины», – заявил Витренко в пятницу в эфире радио «Новое время».

По поводу другого иска к «Газпрому», на $12,2 млрд, Витренко заявил, что об этой сумме Украина «забыть не может». Россия ранее заявляла, что транзитный контракт возможен лишь при полном снятии взаимных претензий.

«Давайте рассматривать возможность того, как мы получим $3 млрд и компенсацию. И если вы хотите, чтобы мы отказались от 12,2 млрд долларов, то какую компенсацию мы получим?», – сказал Витренко в эфире телеканала «Украина».


Читайте также