19 марта 2021

Хуситы заявили о новых ударах по Саудовской Аравии

По их словам, были атакованы объекты Saudi Aramco в Эр-Рияде
Поделиться:

Представители йеменского мятежного движения «Ансар Алла» (хуситы) заявили в пятницу о нанесении, по меньшей мере, шести ударов по объектам нефтяной госкомпании Саудовской Аравии Saudi Aramco в столице королевства Эр-Рияд. Об этом сообщил один из членов группировки генерал Яхья Сариа в эфире телеканала «Аль-Масира».

«Мы объявляем о проведении военной операции…в результате которой удары с помощью шести беспилотников были нанесены по объектам компании Saudi Aramco, цели были поражены с предельной точностью», - сказал он.

Кроме того, представитель движения призвал иностранные компании и гражданских лиц держаться подальше от военных целей и объектов жизнеобеспечения, которые могут стать целями для вооруженных сил мятежников.

Источник в саудовском Минэнерго подтвердил, что нефтеперерабатывающий завод Saudi Aramco в Эр-Рияде подвергся атаке заминированных беспилотников, однако вспыхнувший в результате пожар удалось взять под контроль, жертв и раненых нет. Он также сообщил, что поставки нефти и нефтепродуктов потребителям продолжаются. 

7 марта хуситы нанесли удар по нефтяной инфраструктуре Saudi Aramco в одном из крупнейших в мире нефтеналивных портов Рас-Таннура. Тогда кабинет министров королевства заявил, что действия группировки направлены не только против Саудовской Аравии, но и на подрыв мировой экономики в целом. 

Читайте также