20 февраля 2021

Холода в Техасе не повлияют на рынок газа

Гораздо важнее спрос в Азии
Поделиться:

Аномально холодная погода в Техасе не окажет существенного влияния на газовый рынок, считает начальник управления структурирования контрактов и ценообразования «Газпром экспорта» Сергей Комлев.

«Я так понимаю, что уже этот кризис преодолен, сейчас (в Техасе - прим. НГВ) опять возвращаются к производству. Я думаю, что какого-то существенного влияния - это все-таки краткосрочное событие - оно не окажет», - сказал он.

При этом Комлев подчеркнул, что гораздо большее значение будет иметь спрос в Азии. В частности, он указал, что в Китае потребление газа растет хорошими темпами.

«Если это будет продолжаться, то естественно, что Азия перетянет на себя значительные объемы (СПГ) из Европы», - отметил Комлев.

Также он указал, что для потребителей Индии максимально приемлемая цена на сжиженный природный газ - $5 за MMBtu. По словам эксперта, для растущего индийского рынка критерий цены СПГ - критически важный.

«Индия - это страна, которая очень чувствительно относится именно к ценам. Потому что, вот если цена СПГ будет, скажем, на уровне, который бы устраивал этих потребителей, то тогда, естественно, объемы туда уйдут», - сказал он.

Комлев также подчеркнул, что погодные условия в первом квартале текущего года являются благоприятными для газового рынка, и выразил надежду на преодоление последствий коронавируса и рост спроса на газ в Европе. Он назвал погодные условия «королевским» фактором в газовом бизнесе и отметил, что в летний сезон потребление газа поддерживается за счет других факторов - например, использования кондиционеров.