16 марта 2021

ХМАО и Татарстан просят скорректировать НДД

ХМАО это принесет до 1 трлн рублей нефтяных инвестиций
Поделиться:
Корректировка параметров НДД (налог на дополнительный доход) стимулирует в Ханты-Мансийском автономном округе разработку малых месторождений и запасов, освоение которых на сегодняшний день не рентабельно. Об этом заявил во вторник замгубернатора Югры Алексей Заболзаев. По его словам, это позволит привлечь до 1 трлн рублей инвестиций в нефтегазовый сектор региона. Кроме того, до 2030 года в этом случае будет дополнительно добыто до 100 млн тонн нефти.

Соответствующие предложения были направлены администрацией ХМАО и властями Татарстана президенту РФ Владимиру Путину. Ранее во вторник директор московского представительства компании «Татнефть» Азат Ягафаров сообщил, что «Татнефть» предлагает ускорить разработку новых параметров НДД для сверхвязкой нефти. Он напомнил, что принципиальное решение уже принято, однако корректировка НДД намечена лишь на 2024 год.

« Но в нефтянке процесс инвестиционного планирования достаточно продолжительный. В связи с этим необходимо заранее, уже в этом году, выработать параметры для того, чтобы мы, основываясь на них, могли с 2024 г. планировать свои инвестиции в разработку сверхвязкой нефти», – пояснил Ягафаров.

Также о необходимости корректировки НДД ранее говорил ЛУКОЙЛ, который предложил министерству энергетики и Минфину РФ ввести новую группу по налогу на дополнительный доход при добыче сверхвязкой нефти уже в 2022 году.  Если новая группа по НДД будет все же введена только в 2024 году, ЛУКОЙЛ просит рассмотреть возможность предоставления инвестиционного вычета по НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) для проектов компании в Коми.

Осенью 2020 года в РФ принят закон, отменивший часть льгот по налогу на добычу для сверхвязкой нефти и по экспортной пошлине. Вице-премьер Юрий Борисов говорил, что более всего пострадают от отмены льгот «Газпром нефть», «Татнефть» и ЛУКОЙЛ. При этом «Газпром нефть» и «Татнефть» получили позднее ряд новых послаблений. По оценкам ЛУКОЙЛа, фискальная нагрузка по сверхвязкой нефти с 2021 года возрастает из-за налоговых новаций на 28 млрд рублей, по высоковязкой – на 13 млрд рублей.