20 марта 2013

Хабаровский НПЗ начал строительство нефтеотвода от ВСТО-2

Поделиться:
Хабаровский НПЗ начал строительство нефтеотвода от ВСТО-2
Хабаровский нефтезавод (входит в НК Alliance Oil) приступил к прокладке нефтеотвода, который соединит завод и нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий океан" и позволит транспортировать на предприятие до 6 миллионов тонн нефти в год, сообщает в среду нефтезавод.

По трубопроводной системе "Восточная Сибирь - Тихий океан" осуществляется поставка российской нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а также на внутренний рынок. Первая очередь ВСТО была введена в декабре 2009 года. Вторая очередь ВСТО сдана в эксплуатацию 25 декабря 2012 года. Мощность ВСТО-2 составит 30 миллионов тонн с последующим увеличением до 50 миллионов.

"Завершить строительство планируется к началу 2014 года. Нефтеотвод ВСТО-2 - Хабаровский НПЗ обеспечит в 2014 году прокачку 2 миллионов тонн нефти, с 2015 года - 5 миллионов тонн в год, с доведением в перспективе объема поставок до 6 миллионов тонн в год", - сообщается в информации.

Общая протяженность трассы - 28 километров, из них 2,8 километра пройдут в жилых районах Хабаровска. Обеспечить безопасность объекта здесь поможет технология микротоннелирования, которая предусматривает прокладку "трубы в трубе" на глубине 10 метров под землей. Остальная часть трубы пройдет по территории Хабаровского района и будет построена по традиционной технологии.
Alliance Oil создана в конце 2001 года. В 2008 году компания завершила слияние со шведской West Siberian Resources (WSR), став ее "дочкой", при этом группа "Альянс" получила контроль в WSR. Компания контролирует Хабаровский НПЗ, сети оптовой и розничной торговли нефтепродуктами в Хабаровском крае, Амурской и Еврейской автономной областях, Приморском крае.
Читайте также