29 мая 2013

"КазТрансОйл" не планирует заимствования на внешних рынках

Поделиться:
"КазТрансОйл" не планирует заимствования на внешних рынках
"КазТрансОйл" (КТО), крупнейшая нефтетранспортная компания Казахстана, не намерена проводить дополнительную эмиссию акций и выходить на иностранные фондовые рынки, сообщил в среду генеральный директор компании Каиргельды Кабылдин.

"У нас каких-то планов сегодня в стратегических задачах не присутствует по поводу размещения наших ценных бумаг на международных финансовых площадках", - сказал он на пресс-конференции. В то же время заместитель гендиректора по развитию компании Болат Закиров отметил, что иностранные инвесторы "достаточно активно интересуются акциями компании КТО".

При этом он признал, что поскольку торговля акциями компании происходит на Казахстанской фондовой бирже, "существуют определенные сложности для иностранцев, чтобы прийти и купить их здесь".

"Однако существует общепризнанный распространенный инструмент - депозитарные расписки, позволяющие иностранным инвесторам приобретать права на акции иностранных эмитентов, и в этом отношении банки-депозитарии, которые как раз получают предложения со стороны иностранных инвесторов, вышли к нам с предложением о применении такого инструмента", - пояснил Закиров.

Он отметил, что депозитарные расписки, "конечно же, положительно повлияют на ликвидность компании, потому что будет обеспечен доступ для иностранных инвесторов". "Я думаю, что по мере изучения мы определимся с этим вопросом, мы считаем это достаточно интересным", - заключил он.

АО "КазТрансОйл" - дочерняя организация национальной компании "КазМунайГаз" ("Нефть и газ Казахстана"), является крупнейшей нефтетранспортной компанией Казахстана, владеющей диверсифицированной сетью магистральных нефтепроводов и водоводов общей протяженностью около 8 тысяч километров. "КазТрансОйл" транспортирует около 59% от общего объема добываемой в стране нефти на экспорт и на внутренний рынок.
Читайте также