25 февраля 2020

«КазМунайГаз» выйдет на IPO в октябре-ноябре

По мнению экспертов, пока можно говорить лишь о небольшом размещении
Поделиться:
Нефтегазовая национальная компания Казахстана «КазМунайГаз» в октябре-ноябре текущего года может провести первичное размещение акций (IPO). О соответствующих планах компании заявил во вторник зампредправления по производству «КазМунайГаза» Жакып Марабаев в ходе коллегии министерства энергетики Казахстана.

«КазМунайГаз» – оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. По итогам 2019 года компания добыла 23,618 млн тонн нефти (26% от всей нефтедобычи в Казахстане) и 8,455 млрд кубометров газа. Нефтепереработка компании составила 20,588 млн тонн, транспортировка нефти – 78,066 млн тонн, газа – 103,494 млрд кубометров. Компания активно сотрудничает с российским «Лукойлом», в 2019 году стороны договорились о совместной работе по проекту Женис на шельфе Каспийского моря.

Замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач напоминает, что IPO, как правильно, подразумевает продажу небольшого пакета акций широкому кругу портфельных инвесторов. «Целью обычно является не продажа стратегического пакета крупному инвестору, а листинг, – пояснил Гривач «Нефтегазовой вертикали». – Однако нельзя исключать, что в будущем «КазМунайГаз» захочет привлечь и стратегического инвестора».
Читайте также