29 апреля 2013

"КазМунайГаз" проведет доразведку месторождения Узень

Поделиться:
"КазМунайГаз" проведет доразведку месторождения Узень
Национальная компания "КазМунайГаз" ("Нефть и газ Казахстана", КМГ) проведет доразведку нефтегазового месторождения Узень в Мангистауской области на западе Казахстана, сообщил в понедельник на брифинге в Астане председатель правления КМГ Ляззат Киинов.

Нефтегазовое месторождение Узень было открыто в Мангистауской области Казахстана в 1961 году. Залежи на глубине 0,9-2,4 километра, дебит нефти 10-81 тонна в сутки. Дебиты газа от 8,0 до 230 тысяч кубометров в сутки. Запасы нефти 1,1 миллиарда тонн. Центр добычи - город Жанаозен.

"Мы хотим направить наши усилия по разведке в первую очередь на месторождение Узень, разведать там нижние пласты - и тогда Жанаозеню проще было бы решать свои проблемы, в том числе и социальные", - сказал Киинов. Кроме того, по его словам, в 120-150 километрах от Узеня КМГ намерена провести разведку еще одного месторождения - Кансу, где есть газ.

Сославшись на выводы иностранных экспертов, глава КМГ сообщил, что в Казахстане неразведанные запасы нефти оцениваются в 2,3 миллиарда тонн. "Это кроме тех месторождений, которые уже открыты - и это утверждение дает нам еще одно основание активно заниматься разведкой", - заключил Киинов.
Читайте также